Connect with us

IT Образование

ТОП 70 книг для развития Soft Skills

Published

on

Это касается и сложностей в бизнесе, и в карьере, и в повседневной жизни. Это касается и повседневных вопросов и проблем, которые мучили годами. Порой 30 минут анализа хватает, чтобы решить проблему. К тому же в отличие от консалтинга, где ответственность за решение лежит на советующем, в коучинге вы берете ответственность за решение на себя. В данном случае, я имею в виду совокупность ваших личностных черт и установок по отношению к окружающему миру, людям, успеху, поражениям, целям и так далее. В данной версии книги мы не будем затрагивать подробно этот вопрос, но знайте, что никакие навыки вас не спасут, если у вас не подготовленная личность.

soft skills книга

Человек, который управляет проектами, стоит в середине системы. У него есть рычаги и связь со всеми ее компонентами. Именно от него зависит, каким получится проект. Бизнес, НКО и госорганы в России переходят на проектное управление, поэтому умение управлять проектами становится необходимым для людей всех возрастов.

Навыки планирования и управления временем

Это не очередная бесполезная теория о построении коллективной работы, а уникальное практическое руководство по созданию высокорезультативных команд. Дизайн-мышление помогает предвосхищать ожидания потребителя и оказывать ему достойный сервис, продавать нужный товар или услугу. Во-первых, дизайн-мышление – это не мышление о дизайне офиса или квартиры, не о том, как подобрать цвет штор и обоев.

Установите срок и попробуйте реализовать каждое из них за это время. Если решить проблему не сможете, придумайте новые способы с ней справиться. Помните, что главное в проблеме — найти решение. В 2017 году Google провела внутреннее исследование , чтобы определить самые продуктивные команды внутри компании. Исследователи обнаружили, что их лучшими командами были смешанные группы сотрудников с сильными «гибкими навыками». Дальнейшие исследования показали, что на успех работы повлияли развитые навыки коммуникации, эмпатии и лидерства.

soft skills книга

Например, в навык работы в режиме неопределенности входит стресс-менеджмент. Эмоциональный интеллект— способность понимать эмоции, мотивацию, намерения свои и других людей и управлять всем этим. Навык помогает решать практические задачи, принимать решения и строить коммуникацию с другими людьми.

Все действительно полезные знания – математика, финансы, логика, социология, психология, менеджмент и маркетинг уже давно никого не интересуют. Автор делится реальными историями руководителей и сотрудников, которые справлялись со сложными рабочими ситуациями. Книга, которая читается на одном дыхании, поможет справиться с различными проблемами, возникающими в личных отношениях, в рабочем коллективе или дома из-за неправильно выстроенной коммуникации. Издание понравится тем, что заинтересован в своем постоянном росте и саморазвитии. Часто при общении с другими людьми мы слышим только их слова, но не учитываем стоящие за ними эмоции и переживания. Книга маркетолога Майкла Соренсена поможет прокачать навык валидации, то есть эмпатичного слушания.

Тренер создает пространство для рефлексии, тем самым помогает участнику самостоятельно оценить свои компетенции. На третьем уровне выстраивается полноценный диалог, появляется умение слушать вторую сторону. Здесь общение предполагает, что мы как минимум учитываем образ мышления слушателя. На четвертом уровне коммуникации мы способны «увидеть» скрытый подтекст. Хороший пример детального описания компетенций по уровням показывают в книге «Знать или уметь» . Здесь авторы представляют модель 6К, дополняя модель 4К уверенностью в себе и преодолением неудач «confidence», работой с информацией и эрудицией «content».

Каждую компетенцию описывают через комплекс индикаторов, в которых она проявляется. Чтобы прокачать эмоциональный интеллект, нужно развивать эмпатию по отношению к себе и другим людям. Понаблюдайте за своими эмоциями и эмоциями других. Подумайте, с чем они связаны, и как влияют на окружающих. Попробуйте контролировать себя и принимать лучшие решения, основанные на наблюдениях. Наставник поможет составить план обучения и следить за результатами.

Курсы:

Один из важнейших мягких навыков soft skills для любого сотрудника. Он помогает выявлять слабые зоны в деятельности и придумывать способы решения сложных задач. Оно способствует разрешению сложных рабочих ситуаций, включая споры в коллективе.

soft skills книга

Книга особенно полезна тем, кто работает в системе начальник-подчиненный или является членом команды. В современном мире нам приходится взаимодействовать с огромным количеством людей. И это не пустые слова, как может показаться на первый взгляд.

Hard skills можно узнать по образованию и опыту работы кандидата, а soft skills гораздо сложнее определить по его резюме. Всё больше компании осознают важность soft skills. Если не учитывать эти навыки при найме сотрудников, можно совершить ошибку, которая будет дорого стоить. Недавний опрос Adecco Staffing показал, что 44% руководителей считают нехватку soft skills главным недостатком, с которым они сталкивались. Важно смотреть на одну ситуацию с разных сторон. Например, человеку с негативным мышлением стоит искать в любой ситуации хотя бы три позитивные стороны.

Как развивать soft skills

Ученые из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги выяснили , что «гибкие навыки» — это 85% успеха человека в профессии, жесткие составляют только 15%. Hard skills— узкие профессиональные навыки, которые нужны для решения конкретных задач в повседневной работе. Сначала Антон Астахов (руководитель интернет-агентства https://deveducation.com/ Mello) разместил пост в социальных сетях, с призывом поделиться книгами для изучения по развитию Soft Skills. Далее был запущен сбор книг в группе Анны Карауловой — «Управление агентством, веб-студией, дизайн-бюро». В результате обратная связь из двух источников была обработана и получился данный ТОП.

Договаривайтесь с экспертом до начала действия / наблюдения, о чем именно вы хотите получить обратную связь, чтобы можно было фиксировать элементы поведения по ходу выполнения работы. Запрашивайте обратную связь у людей, которые качественно выполняют ту или иную работу или действительно обладают soft skills книга навыком, который Вы развиваете. Обучение на опыте других и ментворкинг — выделение моделей успешного поведения в работе человека, обладающего высоким уровнем развития данной компетенции и работа с наставником. Равно как и ваши результаты по тем навыкам, которые вы хотите приобрести.

  • Подробную информацию о книге и дополнительные материалы см.
  • Например, если у вашего клиента нет времени идти в магазин, вы можете доставить товар ему домой.
  • Каждый навык даёт свои плюсы, открывает перед вами новые возможности.
  • Эта книга — исповедь о создании компании, которой удалось подарить мечту миллионам людей.

Чем больше вы практикуетесь, тем лучше развиваются навыки. Главное — получать обратную связь и анализировать прожитый опыт, иначе вы будете стоять на месте. Составьте план обучения, отфильтруйте нужную информацию, выберите знания, которые хотите применить на практике. Теории и концепции обучения важно проживать, пробовать на себе и анализировать. Например, если узнали о матрице управления временем, попробуйте ее в жизни.

А второй предпочитает работать с чертежами, а не общаться с коллегами, но при этом он методичен в выполнении расчетов. Скорее всего, их дальнейшая карьера сложится по-разному. Первый сможет оставаться специалистом или работать в аналитическом отделе, но в том числе ему могут доверить руководящие должности с перспективами карьерного и зарплатного роста. А второй сможет расти только как специалист или аналитик, то есть развиваться в рамках своих профессиональных навыков.

№6. Анатомия заблуждений. Большая книга по критическому мышлению

Профессиональные – hard skills, те что позволяют программисту программировать, врачу лечить, а строителю строить. Hard skills используют логическое мышление, софт скилс – эмоциональное. Для многих – это не профессиональное умение, хотя для копирайтеров и стенографисток – в чистом виде хард скилс. Но все же это над профессиональное умение, так как используется и менеджерами и программистами. Вы ищете на карте места, которые подходят вашим интересам и целям, составляете образовательный маршрут — плейлисты.

» ­— это девиз Soft Skills Law Academy и основная идея книги. Короче, рекомендую, невербальные коммуникации в этот список включить. Soft skills Я как раз прошёл не по книгам, опыт есть. Неужели нельзя было 5, ну максимум 10 книжек добавить с описанием вообще о чем они, и что дадут после прочтения. Наши постоянные авторы и читатели делятся лайфхаками, основанными на личном опыте.

НАША НОВАЯ КНИГА

Обучаемость — способность узнавать новую информацию и применять ее в жизни, чтобы решать повседневные задачи. Важно не собирать концепции и теории, а применять их на практике, превращая в полноценные компетенции. Управление знаниями помогает выбирать нужные источники информации, сортировать ее и управлять планом обучения. Эта книга — синергия юриспруденции, психологии и бизнеса.

Развитеи в процессе выполнения новых задач

Педагог, автор метода «Нейропроекция» делится в своей книге техниками трансформации… Если вы хотите получать свежие статьи по вопросам карьеры, информацию о бесплатных событиях и акциях Центра, подпишитесь на нашу рассылку. Секции и кружки для детей развивают все виды компетенций. Спорт развивает волевые компетенции, а командный спорт учит, в том числе, работать в коллективе. Музыка и рисование развивает оба полушария мозга и дает толчок всем интеллектуальным компетенциям.

Ниже я описал как эффективно использовать методы развития. Тренинги и семинары — освоение моделей успешного поведения в процессе разного рода обучающих мероприятий. В реальности обучение – интересный и неотъемлемый процесс в жизни каждого человека, который хочет сделать карьеру и стать лучшим профессионалом в своей отрасли или на своем рынке. Во многих российских компаниях, в отличие от западных, руководители до сих пор две трети рабочего времени отводят на что угодно, кроме как развитие персонала. Успешные компании уже давно внедрили систему обучения и развития, а наставничество – важнейшая функция любого руководителя.

Проектное мышление – это результативное мышление, направленное на воплощение идей в жизнь. Дизайн-мышление часто воспринимают с позиции декоративности, хотя истинная ценность дизайн-мышления – это создание целесообразного продукта, интуитивно понятного для пользователей. Глобальная цель дизайн-мыслителей – создать хорошо спроектированный мир для каждого человека с учётом его особенностей и индивидуальных запросов. Эмоциональный интеллект – распознавание эмоций и анализ поведения, как своего, так и других людей. Эмоциональный интеллект помогает взаимодействовать в команде, управлять своими эмоциями, обрести уверенность в собственных силах.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Trending

Copyright © 2023, Faro Solutions